Ibuprofeno versus Paracetamol: tras la alerta sobre los riesgos del primero, cuáles son los parecidos y las diferencias entre ambos analgésicos

Ibuprofeno vs Paracetamol NACIONALES

Son los dos medicamentos más comunes y efectivos para el
dolor y la fiebre, pero no son iguales. Su consumo responsable es clave para no
generar daños hepáticos y en otras partes del cuerpo. Ahora, la Agencia
Nacional Francesa del Medicamento acaba de cuestionar el uso del Ibuprofeno
porque asegura que potencia las infecciones

Un informe oficial de Francia asegura que anginas,
rinofaringitis, otitis, tos, infección pulmonar e incluso lesiones cutáneas y
la varicela podrían empeorar con el uso del Ibuprofeno. La agencia francesa
(ANSM) advirtió a médicos y pacientes y pidió un estudio a nivel europeo. Entre
sus recomendaciones a médicos y pacientes, está el uso de paracetamol en
reemplazo del medicamento cuestionado.

Ya en el año 2015, la Agencia Europea del Medicamento (EMA)
había advertido sobre posibles riesgos cardiovasculares por consumo de este
fármaco que es de venta libre en la mayoría de los países y de uso muy
habitual, sobre todo en niños.

Ibuprofeno y paracetamol son los dos analgésicos más
vendidos del mundo, pero no son idénticos debido a su posología y efecto. Hay
tanto similitudes como diferencias entre ambas drogas. Cada vez que sentimos un
dolor, ya sea de cabeza, en el cuerpo o simplemente nos sentimos mal o con
fiebre, recurrimos a ellos: el ibuprofeno y el paracetamol, nuestros
«nuevos héroes contra el dolor y el sufrimiento».

Pero con esta libre y fácil disposición de estos
analgésicos, también existe un potencial peligro por su mal uso en forma
recurrente y sin control.

Pero ¿cómo sabemos cuál de las dos debemos tomar a la hora
de necesitarlos por algún síntoma? Esta breve descripción – guía,  avalada por la Biblioteca de Medicina de los
EEUU y por la ANMAT, ayudará a contestar esta pregunta.

Ibuprofeno

Pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos
antiinflamatorios sin esteroides o antiinflamatorios no esteroides. Es también
un antipirético efectivo para reducir la fiebre alta, disminuir los dolores
musculares y las inflamaciones.

Una de sus grandes ventajas es la reducir la inflamación en
el punto de la lesión, por lo que es más eficaz para aliviar el dolor de
músculos y lesiones corporales donde la inflamación es un problema, como lo son
las torceduras, esguinces, dolores de garganta, musculares, enfermedades como
artritis reumatoide, artrosis o gota y también para la menstruación.

También funciona más rápido y por más tiempo que el
paracetamol, teniendo efecto en 30 minutos y puede durar hasta seis horas.

Defectos

El ibuprofeno trabaja más rápido que el paracetamol en
general, pero tiene algunos efectos secundarios negativos como el malestar
estomacal. Si una persona lo toma diariamente durante más de dos semanas
consecutivas, puede generar úlceras y quemaduras en la mucosa del estómago,
debido a los productos químicos ácidos que contiene. La hemorragia interna como
consecuencia de su toma prolongada no es común, pero es un factor de riesgo y
hay muchos casos descriptos.

También puede reducir la capacidad del cuerpo para formar
coágulos de sangre, por lo que este medicamento será menos eficaz para los
pacientes con heridas grandes o una hemorragia considerable. El paracetamol no
está asociado con dichos riesgos.

El ibuprofeno no está indicado para personas hepáticos, de
estómago, que hayan tenido alguna úlcera o hemorragia y está totalmente
prohibido durante el embarazo, a excepción del periodo de lactancia, donde sí
estaría recomendado al igual que el paracetamol. Es importante consumirlo
siempre después de las comidas y nunca hay que superar la dosis recomendada
diaria, ni alterar la duración del tratamiento prescripto por un médico.

Paracetamol

Se trata de un medicamento analgésico y antipirético que se
utiliza para reducir la fiebre y aliviar el dolor. Se lo suele tomar para
dolores de cabeza, menstruación, contusiones, dolores de muelas, quemaduras de
sol y fiebre.

La droga trabaja directamente con los nervios y los
receptores en el cerebro para aliviar el dolor, por lo que es más eficaz para
los dolores de cabeza.

El paracetamol entra en acción entre 45 y 60 minutos luego
de ingerido. Los dolores y fiebre suelen ser contenidos por unas 4 horas (en
vez de 6 del ibuprofeno). Si bien no ataca el estómago, su consumo excesivo
puede ser perjudicial.

Defectos

El paracetamol no está indicado para personas con problemas
hepáticos, ya que su consumo repetido puede dañar el hígado. Tamboco para
personas con alergias o sensibilidad a determinados componentes de este
fármaco.

Una de sus ventajas es que puede ser tomado durante el
embarazo, ya que es el único fármaco seguro para esta etapa de la vida de una
mujer.

Uso en Argentina

La Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y
Tecnología Médica (ANMAT) manifestó que en los prospectos de esos medicamentos
se detallan los posibles efectos adversos que pueden ocurrir ante su
administración. En ese sentido además, indicó la importancia del uso racional
de medicamentos en general y los de venta libre en particular.

Tal como lo establece la Disposición 753/2012, los
prospectos incluyen información detallada sobre el uso adecuado de esos
fármacos, así como de los efectos adversos posibles ante el uso de los mismos.
Puntualmente, los medicamentos de venta libre deben cumplir con los requisitos
dispuestos por la Disposición ANMAT N° 3686/2011 y son los utilizados para
aliviar síntomas o signos fácilmente reconocibles por los usuarios.

El organismo regulatorio informó que el ibuprofeno es un medicamento
que a dosis de hasta 1200 miligramos por día, en tres tomas de 400 mg cada 8
horas, está indicado para el alivio del dolor por no más de 5 días y para la
fiebre por no más de 3 días. Y aclaró que de persistir los síntomas por más de
48/72 horas, se debe consultar a un profesional médico.

En cuanto al Paracetamol, señaló que puede ser administrado
cada 3, 4 o 6 horas, hasta llegar a la dosis de 4000 miligramos por día en caso
de dolor o fiebre, y por un período de 3 a 5 días, pero si los síntomas
continúan por más de 48/72 horas, también es necesario consultar al médico.

Ventas por millones

El ibuprofeno se cuenta entre los medicamentos más vendidos
en el país. La Confederación Farmacéutica Argentina (COFA) informó que en 2016
se vendieron unas 36 millones de cajas de ibuprofeno en la Argentina (sumando
las versiones de venta libre y de venta bajo receta), contra los poco más de 32
millones que se vendieron en 2013.

Eso significan más de 70 millones de dólares cada año sólo en concepto de venta anual de ibuprofeno. Además, el 78% de los argentinos dice haber comprado analgésicos y antiinflamatorios de venta libre en los últimos 2 meses, según una encuesta de Kantar Worldpanel .

Compartir:
foot fetish porn movies indian group sex sex tube blonde sex tube
anal adult porn realpornfilms.com
hardcore porn videos japanese adult clips hubpornindian.info
xxxteenhub.info sexmaxfree.xyz mature adult videos german adult sex asian sex tube hdxxxporn.club
adultpornmovie.ws indian xxx interracial xxx tube xvideosporn.club xssn.net
asianpornxxx.info nesaporns.xyz toutpornxxx.org sextresss.xyz hotmomsteen.xyz duvpornxxx.com
Hot xxx tube Porn tube movies Hot xxx movies Adult sex videos Adult porn tube Sex movies Free adult videos Tube movies
Hot ass Mya Lovely
Mistress Dasha s her slaves
Oktober fest MADNESS
Funny Frankie Foster And Bloo
she really wants to be a star