LOS GANADORES

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019

Elizabeth Vernaci se quedó con el Oro.

ESPECTÁCULOS

Elizabeth La Negra Vernaci, conductora de La Negra Pop, por radio Pop, fue reconocida con el Martín Fierro de oro. El premio se lo entregó Andy Kusnetzoff, quien había sido galardonada con la estatuilla el año pasado.

Además, Novaresio 910, conducido por Luis Novaresio por radio La Red, se quedó con el premio al “mejor periodístico matutino diario AM”; mientras que La Inmensa Minoría, comandado por Reynaldo Sietecase en Radio Con Vos, se impuso en la terna “mejor programa periodístico matutino FM”.

En “labor conducción femenina” también se quedó con el premio La Negra Vernaci. En en la terna masculina hizo lo propio Fernando Bravo, conductor de Bravo Continental, por radio Continental. El periodista brindó el discurso más fuerte de la ceremonia.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019.

Programa Periodístico Matutino Diario AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

– Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red) – GANADOR

Programa Periodístico Matutino Diario FM

 De acá en más (María O´Donnell – Metro)

– La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) – GANADOR

– ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

– Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750) – GANADORA

– Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

– Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

– El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos) – GANADOR

– Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

– Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

– Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

– La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM 750)

– Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre) – GANADOR

Programa Nocturno FM

– A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4) – GANADOR

– La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

– Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

Programa Semanal AM y FM

– Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre) – GANADORA

– Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

– Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

– Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)

– Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

– Un buen momento (Gustavo López – La Red) – GANADOR

Programa Musical

– Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia) – GANADOR

– La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

– Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

– Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

– Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750) – GANADOR

– Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

– De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia) – GANADOR

– Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

– Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

– El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100) – GANADOR

– La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

– Al fin sucede (Gisela Busaniche – Metro) – GANADORA

– Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

– La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

– Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

– Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos) – GANADORA

– Gisela Marziotta (Las últimas noticias La primera página – AM750)

Labor Periodistica Masculina

– Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio con vos)

– Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

– Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10) – GANADOR

Labor Conduccion Femenina

– Federica Pais (Te quiero – AM 750)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

– Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop) – GANADOR

Labor Conduccion Masculina

– Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental) – GANADOR

– Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

– Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado – La 100)

Labor Periodística Deportiva

– Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)

– Gustavo López (De una, otro buen momento Un buen momento – La Red)

– Paulo Vilouta (La Red) – GANADOR

Labor Humoristica

– Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte – Nacional)

– Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

– Humberto Tortonese (Pop) – GANADOR

Servicio Informativo

– CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio) – GANADOR

– La Red Informativa (La Red)

– Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

– Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre) – GANADORA

– Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

– Marita Monteleone (La mañana del mundo – Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

– Luis Albornoz (La Red) – GANADOR

– Lalo Mir (Radio con vos)

– Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

Relator Deportivo

– Mariano Closs (Continental) – GANADOR

– Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

– Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

– Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

– Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

– Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red) – GANADOR

Mejor Labor en Producción

– Martín Aguirre (Cada Mañana Sábado Tempranísimo – Mitre) – GANADOR

– Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

– Andrea Rodríguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

– Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

– Guillermo Bidondo (El club del Moro – La 100) – GANADOR

– Eduardo Seisdedos (No está todo dicho – La 100)

Labor en Musicalizacion

– Eddie Babenco (Pop)

– Festa Bros & DJ PAUL (Metro) – GANADOR

– Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre) – GANADORA

– Marcela Ojeda (Continental)

– Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

– Verónica Castañares (Radio con vos) – GANADORA

– Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

– Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Político / Económico

– Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

– Iván Schargrodsky (Radio 10) – GANADOR

– Martín Tetaz (Lanata sin filtro – Mitre)

Columnista Policial / Judicial

– Rolando Barbano (Mitre)

– Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

– Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10) – GANADOR

Compartir: