Tristán Suarez le gano a San Martín 3 a 0
El Verdinegro perdió en Buenos Aires frente a Tristán Suarez por 3 a 0 con goles a los 19′ C. Nuñez; 59′ N. Tecilla; 68′ B. Oyola.
El jueves 28 de julio juega en San Juan frente a San Martín de Tucumán a las 15:35 hs.
Tabla Primera Nacional
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgrano | 55 | 23 | 17 | 4 | 2 | 29 | 12 | +17 |
2 | San Martin (T) | 46 | 24 | 12 | 10 | 2 | 30 | 15 | +15 |
3 | Instituto | 44 | 23 | 12 | 8 | 3 | 29 | 16 | +13 |
4 | All Boys | 42 | 24 | 10 | 12 | 2 | 35 | 19 | +16 |
5 | Gimnasia (M) | 40 | 24 | 10 | 10 | 4 | 28 | 12 | +16 |
6 | Estudiantes (RC) | 40 | 25 | 10 | 10 | 5 | 28 | 23 | +5 |
7 | San Martin (SJ) | 38 | 25 | 11 | 5 | 9 | 35 | 26 | +9 |
8 | Brown (A) | 38 | 23 | 10 | 8 | 5 | 29 | 21 | +8 |
9 | Almagro | 36 | 24 | 10 | 6 | 8 | 21 | 22 | -1 |
10 | Dep. Madryn | 35 | 24 | 8 | 11 | 5 | 33 | 25 | +8 |
11 | Ind Rivadavia | 34 | 23 | 9 | 7 | 7 | 30 | 23 | +7 |
12 | Chaco For Ever | 33 | 24 | 7 | 12 | 5 | 26 | 20 | +6 |
13 | Riestra | 33 | 23 | 7 | 12 | 4 | 22 | 18 | +4 |
14 | Chacarita | 32 | 23 | 8 | 8 | 7 | 33 | 29 | +4 |
15 | Def. de Belgrano | 32 | 23 | 7 | 11 | 5 | 25 | 21 | +4 |
16 | Estudiantes (BA) | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 20 | 21 | -1 |
17 | Brown (PM) | 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 20 | 23 | -3 |
18 | Dep. Maipu* | 31 | 25 | 7 | 13 | 5 | 28 | 22 | +6 |
19 | Ferro | 30 | 24 | 7 | 9 | 8 | 20 | 25 | -5 |
20 | Agropecuario | 29 | 23 | 6 | 11 | 6 | 22 | 22 | 0 |
21 | Guemes (SdE) | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 19 | 19 | 0 |
22 | Gimnasia (J) | 29 | 23 | 7 | 8 | 8 | 25 | 29 | -4 |
23 | Mitre (SdE) | 28 | 24 | 7 | 7 | 10 | 24 | 27 | -3 |
24 | Quilmes | 27 | 23 | 6 | 9 | 8 | 28 | 30 | -2 |
25 | Alte Brown | 26 | 23 | 5 | 11 | 7 | 24 | 28 | -4 |
26 | Atlanta | 26 | 25 | 5 | 11 | 9 | 19 | 23 | -4 |
27 | Alvarado | 26 | 25 | 6 | 8 | 11 | 25 | 40 | -15 |
28 | Dep. Moron | 25 | 23 | 4 | 13 | 6 | 14 | 14 | 0 |
29 | Temperley | 25 | 24 | 5 | 10 | 9 | 20 | 28 | -8 |
30 | Nueva Chicago | 24 | 24 | 5 | 9 | 10 | 24 | 33 | -9 |
31 | Tristan Suarez | 23 | 24 | 5 | 8 | 11 | 27 | 30 | -3 |
32 | Atl Rafaela | 23 | 24 | 4 | 11 | 9 | 22 | 27 | -5 |
33 | Sacachispas | 23 | 24 | 3 | 14 | 7 | 17 | 25 | -8 |
34 | San Telmo | 23 | 23 | 5 | 8 | 10 | 23 | 37 | -14 |
35 | Flandria | 21 | 24 | 4 | 9 | 11 | 25 | 33 | -8 |
36 | Villa Dalmine | 20 | 24 | 3 | 11 | 10 | 27 | 43 | -16 |
37 | Santamarina | 15 | 24 | 2 | 9 | 13 | 15 | 40 | -25 |
-El campeón asciende directo a Primera.-El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.-El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.-Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.