Comenzó el jueves la décima fecha de la segunda categoría del Fútbol Argentino.

San Martín juega el domingo a las 16 hs en su estadio, en el Pueblo Viejo de Concepción.

Zona A

Viernes 14 de mayo
17.10 Chacarita Juniors – Temperley (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 15 de mayo
15.30 Estudiantes (BA) – Quilmes
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.00 Mitre (Santiago del Estero) – Agropecuario (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Domingo 16 de mayo
15.00 Almirante Brown – Gimnasia (Mendoza)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Lunes 17 de mayo
15.00 Atlanta – Deportivo Maipú (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

16.00 San Martín (Tucumán) – Deportivo Riestra
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

21.10 Alvarado – Tigre (TV), en estadio José Minella
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Martes 18 de mayo
18.00 Nueva Chicago – Estudiantes (Río IV) (TV), en estadio a designar
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Norberto Paez
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre


Zona B

Jueves 13 de mayo
21.10 Atlético de Rafaela – Tristán Suárez (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Sábado 15 de mayo
15.30 Barracas Central – Instituto
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 16 de mayo
11.00 Villa Dálmine – Almagro
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

15.00 San Telmo – Santamarina
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

15.00 Brown (Adrogué) – Deportivo Morón
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

15.00 Guillermo Brown – Ferro
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Sergio Testa

16.00 San Martín (SJ) – Güemes (SdE)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Lunes 17 de mayo
14.00 Independiente (Rivadavia) – Gimnasia (Jujuy), en Estadio San Juan del Bicentenario
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

15.10 Defensores de Belgrano – All Boys (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

ZONA A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atlanta219630146+8
2Tigre198611132+11
3Gimnasia (M)1896031510+5
4Riestra1394141412+2
5Alte Brown1384131110+1
6Mitre (SdE)1293331112-1
7Belgrano11932468-2
8Chacarita119324814-6
9Quilmes10831498+1
10San Martin (T)108242770
11Estudiantes (RC)10924378-1
12Alvarado109315810-2
13Temperley109315714-7
14Dep. Maipu9823378-1
15Estudiantes (BA)99234912-3
16Agropecuario8815246-2
17Nueva Chicago6813458-3

ZONA B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Ind Rivadavia1895311711+6
2Guemes (SdE)189531126+6
3All Boys159432127+5
4Brown (A)159432108+2
5Atl Rafaela1410352139+4
6Santamarina14935185+3
7Ferro149423910-1
8Gimnasia (J)139414108+2
9San Telmo1393421013-3
10Def. de Belgrano12926184+4
11San Martin (SJ)1293331310+3
12Barracas Central1293331112-1
13Instituto991621011-1
14Dep. Moron99234913-4
15Tristan Suarez8102261117-6
16Almagro79216918-9
17Villa Dalmine6906327-5
18Brown (PM)59054510-5

Deja una respuesta